Назначение государственной социальной стипендии

Вопрос: Добрый день! Хочу задать Вам такой вопрос: планируется ли выплата социальных стипендий студентам в дальнейшем времени? И еще интересует такой вопрос: будет ли выплачиваться социальная стипендия тем студентам, которые получают академическую стипендию? По слухам в декабре социальную стипендию заплатили только "троечникам". И, наконец, последний вопрос: повышенная стипендия может платиться студентам, которые учатся на "отлично", но не участвуют в делах ПрофКома факультета? Заранее спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:
Назначение государственной социальной стипендии студентам СПбГУ осуществляется в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора от 01.09.2009 №1507/1 (в редакции приказа от 13.05.2011 №1428/1). В соответствии с Положением, государственная социальная стипендия в обязательном порядке назначается студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий. Государственная социальная стипендия также может назначаться студентам, предоставившим справку установленного образца для получения государственной социальной помощи, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде. Таким образом, назначение социальной стипендии студентам на основании справок из органов социальной защиты населения в 2013 году планируется, однако размер стипендиального фонда СПбГУ не позволяет удовлетворить все заявления. В связи с этим в настоящее время с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ разрабатываются критерии отбора для назначения социальной стипендии, а также порядок назначения социальной стипендии в 2013 году.

В декабре 2012 года было произведено назначение государственной социальной стипендии за счёт неиспользованных средств стипендиального фонда к концу календарного года. Государственная социальная стипендия была назначена студентам, предоставившим справки установленного образца из органов социальной защиты населения по месту жительства в период с сентября по декабрь 2012 года. Ввиду ограниченности имеющихся средств и значительного количества заявлений студентов на предоставление государственной социальной стипендии, стипендиальные комиссии по соответствующим направлениям при принятии решения о назначении государственной социальной стипендии отдавали преимущество наиболее социально незащищённым обучающимся. При этом обращаю Ваше внимание на тот факт, что соответствующие решения принимались стипендиальными комиссиями по направлениям на совместном со студенческими советами факультетов заседании.

В настоящее время в СПбГУ студентам выплачиваются два вида повышенных стипендий.

Во-первых, повышенная государственная академическая стипендия, которая назначается в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 №945. Данный вид стипендии назначается студентам за достижения учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Назначение повышенной академической стипендии осуществляется по итогам конкурса, который проводится каждый семестр на основании заявлений-анкет, подаваемых студентами, и в соответствии с критериями, утверждаемыми Ученым советом СПбГУ с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ. Таким образом, участие в общественной деятельности является одним из оснований для получения баллов, но само по себе не предопределяет назначение повышенной академической стипендии, поскольку данная стипендия назначается студентам, набравшим наибольшее количество баллов, которое студент может получить за академическую успеваемость, за участие в научно-исследовательской, культурно-творческой и спортивной деятельности. С критериями, по которым конкурс проводился в первом семестре 2012/2013 учебного года, Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Во-вторых, повышенная стипендия для нуждающихся студентов 1 и 2 курсов, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 №679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично"». Эта стипендия является материальной поддержкой студентов, имеющих право на социальную помощь, и не зависит от достижений в общественной деятельности.