Выплата стипендии студентам, зачисленных по направлению Министерства образования

Вопрос: Здравтсвуйте Марина Юрьевна! Являюсь студентом 1-го курса магистратуры юридического факультета СПбГУ. По результатам промежуточной аттестации, к сожалению, одна из учебных дисциплин была сдана на оценку «неудовлетворительно» (в то же время три другие учебные дисциплины были сданы на оценки «отлично», одна – «хорошо»; все зачеты сданы на оценки «зачтено»).
В связи с вышесказанным возник вопрос. Будет ли продолжена выплата государственной академической стипендии, учитывая следующее.
Я был зачислен на основании Приказа Проректора по учебной работе СПбГУ от 31.08.2012 № 10429/3 «О зачислении на первый курс граждан Российской Федерации и назначении стипендии». Основанием вышеуказанного приказа являлось направление Министерства образования России в рамках Постановления Правительства РФ от 25.08.2008 N 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования»
Тем самым, зачисление было основано на том, что я являюсь соотечественником, проживающим за рубежом.
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 25.08.2008 N 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», прием иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования осуществляется в целях содействия зарубежным странам в подготовке кадров на основании международных договоров Российской Федерации с выплатой указанным лицам государственных стипендий (в течение всего периода обучения, вне зависимости от успеваемости) и обеспечением их местами в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет ассигнований федерального бюджета.
Кроме того, схожая норма закреплена в Положении о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете (Приказ Ректора от 01.09.2009 № 1507/1,в ред Приказа от 13.05.2011 № 1428/1):
«Студентам из числа иностранных граждан, обучающимся в Университете за счет средств федерального бюджета по направлениям федерального органа исполнительной власти на основании международных договоров, государственные академические стипендии назначаются и выплачиваются в течение всего периода обучения вне зависимости от успеваемости» (п. 10.1).
Следует добавить, что в рамках программы, реализуемой в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства, понятия иностранный гражданин и соотечественник, проживающий за рубежом, представляются равнозначными. Равнозначность данных понятий, также вытекает из п. 10.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году.
Искренне надеюсь, что выплата государственной академической стипендии будет продолжена. Приношу извинения за объемный вопрос. Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 25.08.2008 №638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» закреплена норма, в соответствии с которой прием иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования осуществляется в целях содействия зарубежным странам в подготовке кадров на основании международных договоров Российской Федерации с выплатой указанным лицам государственных стипендий (в течение всего периода обучения, вне зависимости от успеваемости) и обеспечением их местами в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет ассигнований федерального бюджета.

Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом Ректора от 01.09.2009 №1507/1 (в редакции Приказа от 13.05.2011 № 1428/1), также закреплена обязанность СПбГУ выплачивать студентам из числа иностранных граждан, обучающимся за счет средств федерального бюджета по направлениям федерального органа исполнительной власти на основании международных договоров, государственную академическую стипендию в течение всего периода обучения вне зависимости от успеваемости.

Таким образом, государственная академическая стипендия будет Вам выплачиваться в течение всего периода обучения независимо от результатов прохождения промежуточной аттестации.