О поступлении в магистратуру СПбГУ в 2013 году

Вопрос: Добрый. Я студентка Кемеровского государственного университета,в этом году заканчиваю Биологический факультет специальность экология,бакалавриат.Могла бы я продолжить обучение в магистратуре в вашем учебном заведении?если есть такая возможность,то не могли бы вы сказать на какие факультеты можно поступить и что для этого надо сдать.И если я сирота,нужно ли это при поступлении подтверждать.Заранее благодарна.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Таким образом, лица, получившие высшее профессиональное образование не в СПбГУ и имеющие документ государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, имеют право участвовать в конкурсе на поступление на программы магистратуры СПбГУ.

В 2013 году при поступлении на программы магистратуры лицо, имеющее высшее профессиональное образование, может выбрать любую образовательную программу магистратуры вне зависимости от того, по какому направлению подготовки (специальности) у него получен первый диплом.

Перечень направлений подготовки (специальностей), на которые СПбГУ будет осуществлять прием в 2013 году, Правила приема в СПбГУ в 2013 году, перечень вступительных испытаний в 2013 году опубликован на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии 1 февраля 2013 года.

ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлено право внеконкурсного поступления при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Указанные лица, в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, при подаче заявления в высшие учебные заведения предоставляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих их принадлежность к категории граждан, которой предоставлена льгота на поступление в вузы.

При этом лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно из имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования соответственно на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования и на другие направления подготовки указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

Приветствую Ваше намерение поступать в магистратуру СПГУ. Желаю успехов!