О порядке поступления граждан Казахстана в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов, связанных с ЕГЭ. Я не гражданка России, ЕГЭ в своей стране не сдаю.(Живу в Казахстане) Знаю,что результаты ЕГЭ, написанного в СПбГУ,действуют только там. А что насчет региональных центров тестирования? Каковы сроки подачи документов, как подавать документы иностранным гражданам, нужно ли будет сдавать обязательные предметы -математику и русский? И хотелось бы узнать, будут ли учитываться творческие заслуги при поступлении. (Факультет журналистики) Я заняла второе место в республиканской олимпиаде школьников по русскому и литературе, первое место в республиканском конкурсе сочинений, много заслуг на уровне города и области. Нужно ли подавать медали, грамоты вместе с документами?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Вопросы о порядке поступления граждан Казахстана в СПбГУ неоднократно задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться здесь и здесь.
В 2012 году прием на основные образовательные программы бакалавриата по направлению подготовки «Журналистика» осуществлялся по результатам ЕГЭ по предметам «Русский язык», «Литература» и творческого конкурса (дополнительного вступительного испытания творческой направленности).
Вы можете ознакомиться с программой соответствующего вступительного испытания в 2012 году (для этого необходимо перейти по соответствующей активной  ссылке на странице официального сайта Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2012 году»).
Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста на 1 курс в 2013 году, программы вступительных испытаний в 2013 году будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2013.
Творческие работы в 2012 году, согласно Порядку ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при поступлении на программы бакалавриата и программы подготовки специалиста в СПбГУ в 2012 году (далее – Порядок ранжирования), учитывались при ранжировании в ситуации равного количества баллов, набранного поступающими на вступительных испытаниях. В связи с  этим к обязательным документам для участия в конкурсе рекомендуется прикладывать (при наличии)  свои публикации и грамоты. Вы можете ознакомиться с Порядком ранжирования, регулировавшим в 2012 году ранжирование поступающих, набравших одинаковое количество баллов на вступительных испытаниях, на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Правила приема».