О поступлении в СПбГУ на заочное отделение

Вопрос: Мне 43 года и я имею диплом машиностроительного техникума образца 1984 года. В 1996 поступала учиться на отделение арт-экспертизы в Академию культуры имени Н.К. Крупской. Проучилась 1 год и оставила учёбу в связи с рождением ребёнка. Все эти годы сожалею о нереализованном обучении. На каких условиях я могу поступить в СПБГУ для обучения на заочном отделении? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с ч. 4 ст. 2 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку, исходя из смысла Вашего письма, высшего профессионального образования у Вас нет, Вы имеете право на получение высшего профессионального образования как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (платной) основе. Действующее законодательство не устанавливает возрастных ограничений для получения высшего профессионального образования
Прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования, реализуемые в заочной форме, не осуществляется с 2010 года.
Если Вас заинтересует обучение по очной форме обучения, то Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 (далее – Порядок приема в вузы), установлено, что прием граждан на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года.
Вы можете представить при поступлении результаты ЕГЭ по предметам вступительных испытаний по выбранному Вами направлению подготовки. ЕГЭ можно сдать в пунктах сдачи ЕГЭ, информация о расположении которых, а также о сроках проведения ЕГЭ будет размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 февраля.
В соответствии с Порядком приема в вузы не позднее 1 февраля на указанном сайте также будет размещена информация о перечне направлений подготовки (специальностей), на которые СПбГУ объявляет прием в 2013 году, Правила приема в СПбГУ в 2013 году, перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности).