Поступление в СПбГУ призеров Олимпиады школьников

Вопрос: Здравствуйте! Интересует вопрос, по поводу олимпиады. Слышал, что, если пройдёшь 2 тура, то поступишь бесплатно. где можно узнать об этом? и принять участие

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с действующим Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 22.10.2007 № 285 (в ред. приказов Минобрнауки РФ от 04.09.2008 № 255, от 20.03.2009 № 92, от 06.10.2009 № 371, от 11.10.2010 № 1006) «при поступлении в государственные образовательные учреждения… высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения, в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, победителям (призерам) олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот первого или второго порядка (льгота первого порядка считается льготой более высокого порядка):

льгота первого порядка — быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады; соответствие реализуемых образовательным учреждением направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется образовательным учреждением самостоятельно;

льготы второго порядка — быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации “Об образовании”.., в порядке, определяемом образовательным учреждением» (п. 19)».

Информация о предоставлении указанных льгот поступающим в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в 2013 году будет опубликована на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ http://www.abiturient.spbu.ru не позднее 01 июня 2013 г.

Принять участие в отборочном этапе Олимпиады школьников СПбГУ Вы можете (в зависимости от предмета (комплекса предметов)) в очной и/или заочной форме в соответствии с графиком, опубликованном на сайте СПбГУ на странице Олимпиады школьников СПбГУ.