Поступление призеров Всероссийской олимпиады школьников в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Мой сын в прошлом учебном году, будучи учеником 10 класса, стал призером Всероссийской олимпиады школьников, т.е. получил льготу на поступление в вузы без вступительных экзаменов. Если в этом учебном году он также станет победителем или призером Всероссийской олимпиады, будет ли у него возможность использовать оба диплома для поступления на две специальности без вступительных испытаний? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии  с ч. 6 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно из имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования соответственно на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица.

В другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

Таким образом, лицо, имеющее льготу при поступлении в высшее учебное заведение вне зависимости от количества оснований для предоставления льготы (в том числе количества дипломов победителя или призёра Всероссийской олимпиады школьников) при подаче заявления о приеме и документов выбирает то направление подготовки (специальность), при поступление на которое он планирует воспользовавшись льготой. Желание использовать льготу при поступлении на конкретное направление подготовки (специальность) подтверждается подачей оригинала документа о предыдущем образовании. На все остальные направления подготовки (специальности) абитуриент поступает в рамках общего конкурса.

Обращаю Ваше внимание на то, что, согласно разъяснениям Министерства образования и науки России, данным в Письме от 11.06.2010 №03-1166 «О приеме в вузы победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников» лицо, ставшее победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников, может воспользоваться указанной льготой не только в год получения диплома, но и на следующий год, т.к. дипломы победителей и призеров указанной олимпиады не имеют срока действия.