Об изменении основы обучения (2)

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь студенткой 1 курса философского факультета, учусь на платной основе. На нашей кафедре освобождается одно бюджетное место. Девочка, поступившая в СПбГУ на бюджетной основе в 2012 году, решила учиться в другом учебном заведении и в декабре-январе этого года она заберет свои документы. Получу ли я это бюджетное место если у меня высший балл ЕГЭ за 2012 год среди всех студентов нашей кафедре, учащихся на платной основе? если нет, то как я могу его получить?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:  В соответствии с пунктом 50 Устава СПбГУ студенты Санкт-Петербургского университета, обучающиеся на договорной (платной) основе, имеют право на переход (изменение условий обучения) на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, по решению ректора или иного уполномоченного им должностного лица. Переход (изменение условий обучения) осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на основании личных заявлений студентов, сдавших две последние промежуточные аттестации на оценки «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо», а  при наличии вакантных бюджетных мест после перевода указанных студентов также студентов, имеющих по результатам двух последних промежуточных аттестаций одну оценку «удовлетворительно» в случае, если у них ухудшилось материальное положение. Ухудшение положения должно быть подтверждено документами, например:

- Документами о постановке студента (обучающегося по очно-заочной или заочной форме), его родителей, супруга или физического лица, являющегося стороной по договору оказания услуги по обучению, на учет в качестве безработного.

- Справкой о доходах физического лица, являющегося стороной по договору оказания услуги по обучению.

- Документами о получении инвалидности студентом, его родителем, супругом.

Таким образом, после успешной сдачи двух промежуточных аттестаций на оценки «отлично», «отлично» и «хорошо» перед началом осеннего семестра 2013/2014 учебного года Вы можете подать заявление, написанное в свободной форме, и документы для перевода в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению философия.

Информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2013 году будет размещена на сайте СПбГУ в разделе Учебная деятельность (edu.spbu.ru) в декабре 2012 года.

Ознакомиться с  главой 7Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. ректора от 16.08.0212 №3480/1, определяющей порядок перевода и восстановления студентов в СПбГУ, Вы можете здесь.