О проведении праздника "Петергофская осень"

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна! Вынуждены обратиться к Вам в связи с сегодняшним проведением мероприятия "Петергофская осень" в ПУНКе. Нас (студентов и сотрудников, проживающих в 16м общежитии) не устраивает слишком шумная организация данного мероприятия. А именно:
1. Из колонок, которые выставлены на улицу, доносится громкая музыка, обладающая отнюдь не самым мелодичным мотивом (в простонародье - "Туц-туц-туц"), скорее всего - это трансляция с радиостанции, потому что музыка периодически перемешивается с радиорекламой, что так же неприятно для слуха.

2. Происходят постоянные объявления о проходящем мероприятии в громкоговоритель или микрофон, довольно часто, с интервалом в 10-20 минут.
Производимый уровень шума мешает нормальной жизнедеятельности жителей, делает невозможным отдых после рабочей недели и, в частности, создаёт проблемы с тем, чтобы уложить детей спать (колонки расположены как раз рядом с семейным общежитием).
На просьбу к организаторам уменьшить громкость или заменить музыку на более спокойную, нам было отказано в не очень вежливой форме и сказано, что у организаторов есть Ваше разрешение на проведение мероприятия. И поэтому, несмотря на просьбы (неоднократные и от различных проживающих) ничего менять они не собираются. Мы знаем, что запрещается шуметь с 23х до 7ми часов, однако, мы не считаем, что в остальное время можно создавать такой шум, который ощутимо мешает проживающим спокойно и тихо отдыхать после трудовой недели и нарушает привычный уклад жизни. Кроме того, хотелось бы отдельно обратить Ваше внимание на особенности организации "Петергофской осени": реклама мероприятия производилась только при помощи громкой связи, мы не видели ни одного объявления (плаката) на стендах информации и рекламы (на территории ПУНКа). На наш взгляд, размещение текстовых объявлений наиболее информативный и адекватный способ распространения информации, который при этом не мешает общественности. В данном случае получается весьма казусная ситуация: организаторы "делают праздник для студентов" (цитируя их), но при этом мнение самих студентов они не учитывают. Исходя из всего вышеперечисленного, очень просим Вас разобраться в данной ситуации и не давать разрешение на использование громкого звукового сопровождения (музыка, постоянные звуковые объявления)в мероприятиях развлекательного характера, особенно как в данном случае, когда они проходят в "Шайбе", а музыка звучит на улице. Мы надеемся, что ситуация разрешится благоприятным для всех образом, и будет найден компромисс, который позволит части проживающих веселиться, а другой части - отдыхать, не мешая при этом друг другу.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Проведение культурно-массовых мероприятий для студентов СПбГУ в выходные дни не должно препятствовать отдыху остальных обучающихся, не вовлеченных в данное мероприятие. Поэтому Ваше замечание будет учтено при проведении следующих культурно-массовых мероприятий на территории Студгородка СПбГУ.

При проведении студенческого праздника «Петергофская осень», который проходил с 01 по 04.11.2012 на территории Студгородка Петродворцового учебно-научного комплекса СПбГУ, использовались наружные акустические колонки для трансляции музыки и объявлений, которые были установлены на парапете Дворца культуры и науки. Акустические колонки использовались только 03.11.2012 в течение трех часов с 16:00 до 19:00 для информирования и приглашения обучающихся на вечерний концерт, а также создания праздничной атмосферы. Праздник «Петергофская осень» традиционно проводится в Студгородке осенью в выходные дни с 1995 года. Использование наружных акустических колонок также является традиционным атрибутом массовых студенческих мероприятий в Студгородке, таких как: проведение субботников и воскресников, спортивный праздник «Петергофский Олимпик» и т.д.  Полагаю возможным отказаться от данной формы информирования студентов, учитывая пожелания обучающихся.

В этом году в мероприятии «Петергофская осень» в течение четырех дней приняло участие большое количество обучающихся Университета. На территории Студгородка, в общежитиях, в учебных корпусах ПУНК и в Здании Двенадцати коллегий было размещено более 100 полноцветных афиш формата А3. Информация о программе фестиваля была размещена на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» и Студгородка, а также на сайте Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ. Помимо этого, с помощью студенческих советов факультетов были распространены красочные пригласительные билеты.