О компенсации стоимости проезда

Вопрос: Добрый день! Мне сказали, что при предъявлении документов, подтверждающих проезд на каникулы домой (по основному месту прописки), оплачивается стоимость проезда. Так ли это? Мы проживаем в Иркутске, поездка на каникулы возможна только самолетом.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соотвествии с Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете в целях оказания материальной поддержки студентам Университетом образуется стипендиальный фонд. Средства стипендиального фонда  расходуются на стипендиальное обеспечение, премирование обучающихся,  выплаты аспирантам и докторантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы, выплаты именных стипендий, оказание материальной помощи. Материальная помощь студентам, в том числе, может быть оказана в форме оплаты проезда до основного места жительства и обратно к месту учебы (в период каникул) в порядке, установленном Положением о  предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ. При этом выплата материальной помощи  возможна при условии, что объем средств стипендиального фонда, оставшихся после оказания иных форм материальной поддержки, достаточен для выплаты материальной помощи студентам. На сегодняшний день в связи с ограниченностью средств стипендиального фонда заявления о предоставлении материальной помощи студентам в форме оплаты проезда до места жительства временно не удовлетворяются.