Выдача документа об образовании собственного образца выпускнику 1995 года

Вопрос: Здравствуйте, много читала в прессе, что с некоторых пор СПбГУ выдает собственные дипломы на русском и английском зыках. Скажите, пожалуйста, такие дипломы получают абсолютно все студенты или только отличники? Если я выпускник СПбГУ 1995 года, могу ли я свой диплом поменять на диплом нового образца?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Федеральным законом от 10.11.2009 N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" определены особенности правового положения СПбГУ и МГУ как ведущих классических университетов Российской Федерации, являющихся уникальными научно-образовательными комплексами, имеющими огромное значение для развития российского общества.

Указанным Федеральным законом установлено, что СПбГУ и МГУ могут выдавать лицам, завершившим обучение по реализуемым ими образовательным программам и прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем уровне образования и (или) квалификации с официальной символикой Российской Федерации, которые заверяются печатью соответственно Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета и формы которых утверждаются соответственно этими университетами.

С момента вступления в силу Федерального закона «О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» СПбГУ было выдано дипломов 18864 диплома о высшем профессиональном образовании собственного образца.

Инструкцией о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной приказом от 18.06.2010 №1507/1 (далее - Инструкция), установлено, что документы о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета, форма которых установлена приказом от 13.05.2010 № 1015/1 «Об утверждении формы документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета» выдаются лицам, завершившим обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования, реализуемым Санкт-Петербургским государственным университетом и успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию в установленном порядке, начиная с 13 мая 2010 года.

В то же время в соответствии с Инструкцией документы о высшем профессиональном образовании государственного образца, выданные до 13 мая 2010 года, не подлежат обмену на документы о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета и наоборот, поскольку ранее выданные дипломы являются действительными.

На основании изложенного, поскольку Вы являетесь выпускником СПбГУ 1995 года, выданный Вам диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца не подлежит замене на диплом СПбГУ собственного образца.