О возможности перезачета дисциплин после возвращения из иностранного вуза

Вопрос: Здравствуйте, я собираюсь подать заявку на участие в конкурсе академической мобильности. Меня волнует вопрос, каким образом по возвращению в СПбГУ из иностранного вуза мне будут перезачтены предметы?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Данный вопрос регламентируется «Положением о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения», утвержденным приказом и.о. Ректора от 04.05.2012 №1933/1:

1. Согласно п. 3.4. Положения в течение семи рабочих дней после получения копии официального приглашения принимающей стороны обучающийся заполняет план включенного обучения (при содействии уполномоченного работника Отдела академической мобильности по направлениям и должностных лиц, ответственных за методическое обеспечение и содержание образовательной программы) и предоставляет документы работникам Отдела обеспечения академической мобильности по направлениям.

2. План включенного обучения согласуется начальником Отдела обеспечения академической мобильности по направлениям в СПбГУ и принимающем вузе. При этом в период нахождения обучающего в другом учебном заведении в план включенного обучения могут быть внесены изменения до возвращения обучающегося (п. 3.21 Положения).

3. На следующий рабочий день после получения документа (сертификата) с оценками и трудоемкостью изученных дисциплин, выданного принимающей стороной (или его копии), обучающийся обязан предоставить указанный документ (сертификат) уполномоченному работнику Учебного отдела по направлениям.

Уполномоченный работник Учебного отдела по направлениям не позднее следующего рабочего дня после получения направляют документ с оценками и трудоемкостью изученных дисциплин (или его копию), выданный принимающей стороной, заместителю начальника Учебного управления – советнику проректора по направлениям для внесения соответствующих сведений в зачетную книжку и учебную карточку обучающегося.

В случае расхождения данных, указанных в плане включенного обучения, и данных, указанных в документе (сертификате) с оценками и трудоемкостью изученных дисциплин, вопрос о возможности  перезачета решается заместителем начальника Учебного управления – советнику проректора по направлениям по согласованию с председателем Учебно-методической комиссии  факультета на основании личного заявления обучающегося.

В случае невыполнения обучающимся плана включенного обучения, когда в документе (сертификате) с оценками и трудоемкостью изученных дисциплин, выданном другим учебным заведением, отсутствуют сведения об оценках и трудоемкости по отдельным дисциплинам, формирующим план включенного обучения, обучающийся по возвращении в СПбГУ ликвидирует возникшую академическую задолженность в установленном в СПбГУ порядке.