Об участии студентов в качестве волонтеров на олимпиаде в Сочи в 2014 году

Вопрос: Здравствуйте. В данный момент идет активная регистрация волонтеров олимпиады Сочи-2014. Проблема заключается в том, что олимпиада будет совпадать со временем учебных занятий (с 7 по 23 февраля). На сайте регистрации указано, что работа волонтером на олимпиаде может быть засчитана студенту как практика, но принимать это решение каждый вуз будет индивидуально. Хотелось бы заранее узнать, какова будет политика СПбГУ в этом вопросе, чтобы не пришлось отказываться от участия в самый последний момент.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В период с 7 по 23 февраля 2014 года в России впервые  состоятся зимние Олимпийские игры. Учитывая, что Олимпийские игры являются крупнейшим международным комплексным спортивным соревнованием, СПбГУ поощряет участие студентов в организации Олимпийских игр в Сочи в 2014 году в качестве волонтеров.
В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте Организационного комитета «Сочи 2014», на основании решения Министерства образования и науки РФ время работы студентов-волонтеров на Олимпийских играх будет зачтено им как практика. В связи с размещением на сайте Организационного комитета «Сочи 2014» данной информации мною был направлен запрос в Министерство образования и науки РФ, Организационный комитет «Сочи 2014» с просьбой сообщить информацию об указанном решении Минобрнауки РФ, а также о необходимости заключения договора между СПбГУ и Организационным комитетом «Сочи  2014», в соответствии  с которым участие студентов СПбГУ в мероприятиях, проводимых в рамках Олимпиады, будет рассматриваться как прохождение ими производственной практики. О результатах переговоров будет сообщено дополнительно. Необходимая информация будет опубликована на официальном сайте СПбГУ.

В ответ на запрос Университета Организационный комитет «Сочи 2014» направил ответ, с которым Вы можете ознакомиться здесь.