О приеме в докторантуру

Вопрос: Я кандидат филологических наук по специальности журналистика. В Ереванском государственном университете защищал диссертацию по теме "Расследовательская журналистика в Армянских СМИ". Уже шесть лет преподаю журналистику. Хочу поступить в докторантуру в СПбГУ. Могу ли я потупить в докторантуру СПбГУ? Что нужно для этого? Какие документы нужны?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук.
В 2012 году прием документов в докторантуру осуществляется по 15 ноября 2012 года.
Существует следующий порядок приема в докторантуру. Заявление о приеме в докторантуру подается на имя ректора СПбГУ с приложением следующих документов:

• копии диплома о присуждении ученой степени кандидата наук,
  • анкеты,
  • развернутого плана подготовки докторской диссертации,
  • списка опубликованных работ, изобретений.

Документ, удостоверяющий личность, и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук предъявляются поступающим лично. Для лиц, получивших ученую степень за рубежом, включая граждан государств - участников СНГ, необходимо дополнительно представить копии документа о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об ученых степенях на территории Российской Федерации, выданного Минобрнауки России. В случае признания и установления эквивалентности диплома кандидата наук для иностранного гражданина возможен прием в докторантуру СПбГУ.
Документы поступающего в докторантуру рассматриваются на заседании кафедры, а затем ученого совета факультета, где принимается решение о рекомендации к зачислению.
Подготовка докторантов осуществляется по очной форме и не должна превышать трех лет.
Граждане Республики Армения могут поступать в докторантуру на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета в случае признания себя соотечественником, проживающим за рубежом, в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» с предоставлением всех подтверждающих документов или иных доказательств, подтверждающих гражданство СССР (для лиц, состоявших в гражданстве СССР), проживание в прошлом на территории Российского государства (Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации), родство по прямой восходящей линии (для потомков соотечественников). В соответствии с приказом Минобрнауки России от 02.03.2012 № 164 «Об утверждении федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении федеральные государственные образовательные учреждения, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в 2012 году» и согласно приказу Ректора СПбГУ от 12.07.2012 г. № 3197/1 «Об утверждении контрольных цифр приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) и в докторантуру СПбГУ в 2012 году» (в ред. от 10.10.2012) в докторантуру по специальности научных работников 10.01.10 «Журналистика» выделено 2 места для обучающихся за счет средств федерального бюджета.
Также граждане Республики Армения, как и граждане других иностранных государств, могут поступать в докторантуру на места по договорам с оплатой стоимости подготовки. Стоимость подготовки в докторантуре по специальности 10.01.10 «Журналистика» в 2012 году составляет 122 00 рублей за год.