О поступлении в СПбГУ на образовательную программу "География"

Вопрос: Я уже неоднократно задавала свои вопросы. И вот после очередного сезона вступительных испытаний я хочу спросить снова. Как я смогла найти на сайте, проходной балл на образовательную программу "географии" (в который, как я понимаю, входит Кафедра страноведения и международного туризма) на бюджетной форме в 2012 году составил по 40 баллов по профилирующим предметам (русский язык, география, математика). Получается, сумма баллов - 120? Или я что-то неправильно поняла? В прошлом году Вы отвечали мне, что 147.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ ежегодно утверждается минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 (далее – Порядок приема в вузы) установлено, что вуз на каждое направление подготовки (специальность) вправе установить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования.

СПбГУ устанавливает высокие требования к поступающим, поэтому то количество баллов по результатам ЕГЭ, которое требуется представить для участия в конкурсе по направлениям подготовки (специальностям), реализуемым СПбГУ, выше, чем то количество баллов, которое установлено Рособрнадзором.

Те баллы, которые Вы называете «проходным баллом» (40 - по русскому языку, 40 - по обществознанию и 40 - по географии) являются минимальным баллом, подтверждающим успешное прохождение вступительных испытаний при поступлении в СПбГУ на направление подготовки «География» в 2012 году. То есть только в том случае, если абитуриент имел по 40 баллов по каждому из перечисленных предметов, он допускался до участия в конкурсе по направлению подготовки «География». Лица, имевшие меньше 40 баллов по любому из указанных предметов, до участия в конкурсе по данному направлению подготовки в 2012 году не допускались. 147 баллов – это та минимальная сумма баллов, которую набрал зачисленный в соответствующем году на соответствующую образовательную программу абитуриент.

Поскольку Порядком приема в вузы установлено, что на направление подготовки (специальность) зачисляются лица, имеющие более высокое количество набранных баллов на вступительных испытаниях, в том числе дополнительных вступительных испытаниях, при этом количество поданных заявлений намного больше количества бюджетных мест, сумма баллов лиц, зачисленных для обучения по любому направлению подготовки, реализуемому СПбГУ, выше минимального количества баллов, установленного для участия в конкурсе. Именно в связи с этим «проходной балл» равен 147, а не 120 (40+40+40) баллам.

Обращаю Ваше внимание также на то, что минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором, может меняться, а также на то, что результаты выпускников, подавших документы в 2011, 2012 и 2013 году могут существенно различаться, поэтому минимальная сумма баллов лица, зачисленного на то или иное направление подготовки (специальность) в разные годы, может быть разной.