О поступлении в магистратуру СПбГУ в 2013 году (3)

Вопрос: Здравствуйте! Я бы хотела спросить вас по поводу магистратуры на направление Историческая журналистика. Это направление на постоянной основе(будет ли оно сохранено в последующие 4-5 лет)Если я учусь в Перми, то могу ли я поступить или это будет проблематично? Какое образование было бы приоритетно при поступлении: кафедра журналистики ПГНИГУ или исторический факультет того же университета? Будут ли дополнительные испытания кроме этого собеседования. Каковы сроки обучения? ! Будет ли предоставляться общежитие? Заранее большое спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии  со статьей 5 Закона РФ от  10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования вне зависимости от места жительства. В этой связи граждане РФ вне зависимости от субъекта федерации, в котором они проживают, имеют равные  права на поступление в магистратуру СПбГУ. При этом поступить на один из  профилей, реализуемых в рамках основной образовательной  программы магистратуры по направлению «Журналистика», можно после освоения любой иной образовательной программы бакалавриата либо образовательной программы подготовки специалиста.

В 2012 году для поступления на основную образовательную  программу магистратуры по направлению «Журналистика», в том числе при поступлении на профиль «Историческая журналистика», было необходимо сдать вступительный экзамен в устно-письменной форме. С программой вступительного испытания для поступающих на основные образовательные программы магистратуры по направлению «Журналистика» в 2012 году, Вы можете ознакомиться здесь.

Сроки обучения в магистратуре составляют 2 года.

Информация о приеме в СПбГУ в 2013 году будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.

При подаче документов для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования абитуриентам предлагается заполнить заявление, в котором указывается на необходимость предоставления места в общежитии. В случае принятия положительного решения о зачислении поступающего на обучение в СПбГУ, студенту предоставляется место в одном из общежитий СПбГУ.