Может ли студент быть недопущен до занятий по причине "несоответствующего внешнего вида"

Вопрос: Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли студент быть недопущен до занятий преподавателем(-ями) по причине "несоответствующего внешнего вида"?
Сегодня, в начале дня, на ФВО произошёл престранный случай. Во время утреннего построения двумя преподавателями (одним обычным, и одним мне неизвестным) в мою сторону было высказано недовольство штанами и ботинками (хотя за прошедшие год и месяц моего обучения на ФВО никаких замечаний не было, при том, что я всегда в одной и той же форме одежды). После того, как неизвестный покинул наше собрание, мне, в числе некоторых других ребят, был поставлен ультиматум: или я в течение часа еду домой и переодеваюсь, или мне ставят "пропуск" на весь день.! Этот факт меня особо огорчил, учитывая, что за всё время моего там обучения я пропустил всего 3-4 дня, да и те по причине болезни. Кроме того, дорога в одну сторону до Университета занимает у меня 2 часа, а другие штаны и ботинки у меня отсутствуют в принципе, так что физически требование было выполнить невозможно. Мной было принято решение не доводить конфликт до эскалации и удалиться.
В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) правомерно ли такое поведение преподавательского состава? 2) как следует вести себя в этой ситуации? 3) где взять денег на "соответствующую форму одежды", учитывая тот факт, что стипендии едва хватает на оплату проезда? 4) (самое главное) как компенсировать пропущенные лекции и семинар?

Ответ и.о. проректора по учебной работе М.Ю. Лавриковой: Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. от 08.12.2011) установлено, что гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении.

Таким образом, обучение на военной кафедре осуществляется в добровольном порядке на основании договора, заключаемого обучающимся в высшем учебном заведении с Министерством обороны РФ в лице начальника факультета военного обучения.

Поскольку Вы проходите обучение на факультете военного обучения СПбГУ по одной из военно-учетных специальностей, Вы заключили данный договор и его условия являются для Вас обязательными.

Условия договора утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования" и являются едиными для всех факультетов военного обучения и военных кафедр высших учебных заведений РФ.

Согласно подпункту «б» п. 2 указанного договора гражданин обязуется выполнять требования устава высшего учебного заведения, правила его внутреннего распорядка, а также правила внутреннего распорядка военной кафедры.

Правила внутреннего распорядка факультета военного обучения утверждены Приказом начальника ФВО от 04.09.2012 № 73 «Об организации внутренней службы и внутреннего порядка на факультете военного обучения на 2012-2013 учебный год» (далее - Приказ). Пунктом 12 Приказа установлена форма одежды студентов в дни занятий на ФВО: рубашка военного образца с длинным рукавом, галстук оливкового цвета с заколкой, темные брюки, темная обувь, аккуратная прическа. Приказом установлено также, что перед началом занятий на ФВО проводится утренний осмотр и развод на занятия. Во время данных мероприятий проверяется присутствие обучающегося и установление соответствия его внешнего вида утвержденным требованиям.

В результате проведенной проверки было установлено, что 26 сентября Вы опоздали на утренний осмотр и развод на занятия, а Ваша форма одежды не соответствовала утвержденной, поэтому Вам было предложено устранить нарушения и вернуться на занятия, чего Вы не сделали.

Исходя из вышеизложенного замечание относительно формы одежды преподавателем ФВО было сделано Вам обосновано и в пределах данных ему полномочий. Занятия, пропущенные Вами по Вашей вине, Вы можете компенсировать в часы самостоятельной подготовки.

Дополнительно сообщаю Вам о том, что студенты СПбГУ, в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ, имеют право на получение материальной помощи на основании заявления, поданного на имя заместителя начальника Управления по работе с молодежью – советника проректора по соответствующему направлению и документов, подтверждающих факт наличия обстоятельств, указанных в данном положении. С указанным локальным актом Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».