О переселении иностранных граждан из ПУНК в ВУНК (5)

Вопрос: Здравствуйте. Внимательно изучила Ваше предложение на заседании Студ. совета от 07.09.2012г. по поводу ранжирования списка иностранных студентов, зачисленных по направлению Минобрнауки РФ. Вопрос, из каких соображений вы исходили, выделив студентов, обучающихся на английском языке, в первоочередную группу на переселение в общежитие № 19? Хочу напомнить Вам статью 84 Устава СПбГУ, в которой сказано, что " Обучающиеся, независимо от формы и основы обучения имеют равные права..." Что это, если не дискриминация одних студентов по отношению к другим. Вы своим предложением поставили данную группу студентов выше остальных, не понятно только за какие заслуги.

Ответ и.о. проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В текущем году в Университет зачислено более 450 иностранных обучающихся. В соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ данной категории обучающихся были предоставлены места в общежитиях СПбГУ, расположенных в Петергофе, а также будет предоставлена возможность переселиться в общежитие № 19, расположенном на Васильевском острове на освобождающиеся места в течение учебного года. В связи с тем, что иностранным обучающимся не может быть выделено единомоментно необходимое количество свободных мест в указанном общежитии, возникла объективная потребность ранжировать всех иностранных обучающихся, зачисленных в текущем году, и сформировать список на переселение. Данный вопрос обсуждался на заседании Студенческого совета СПбГУ 07.09.2012. Студсовет сформулировал свои предложения, которые были направлены для согласования членам Комиссии Ученого совета СПбГУ по делам обучающихся. В частности, выделение лиц, зачисленных для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования, реализуемым на английском языке, в отдельную группу и присвоение им приоритета при переселении из общежитий ПУНК в ВУНК было обусловлено, по мнению членов Студсовета, наименьшей степенью социальной адаптации данных студентов к проживанию в Российской Федерации.

В соответствии с Уставом СПбГУ (пункт 84), обучающиеся независимо от формы и основы обучения имеют равные права и несут равные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации, настоящим уставом и локальными актами Санкт-Петербургского университета, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Предлагаемый порядок переселения иностранных обучающихся не противоречит указанному пункту Устава, равно как и другие порядки очередности переселения обучающихся в общежития, устанавливаемые Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ. Кроме того, выделение лиц, зачисленных для обучения на английском языке, в отдельную группу не зависит от формы и основы обучения.