О поступлении в СПбГУ в 2013 году

Вопрос: Я гражданка России, зарегистрирована в СПб, но в силу обстоятельств живу в Приднестровье сейчас. В 2013г. заканчиваю 11 класс в приднестровской школе. Очень хочу изучать корейский язык и культуру, но не знаю если возможно поступление,т.к. ЕГЭ я сдаю по месту нынешнего жительства. Есть ли возможность поступления на 2013г.?

Ответ и.о. проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: По общему правилу, прием граждан в высшие учебные заведения на основные образовательные программы бакалавриата проводится по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Таким образом, Вы можете пройти вступительные испытания, сдав Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в ближайшем к Вам субъекте Российской Федерации. С интерактивной картой пунктов сдачи ЕГЭ, а также иной полезной информацией о проведении ЕГЭ Вы можете ознакомиться на официальном информационном портале Единого государственного экзамена. Поскольку Вы получаете образование за пределами Российской Федерации, Вы имеете право  участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, по результатам таких вступительных испытаний могут приниматься:
•    лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года;
•    лица, имеющее среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
•    лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных  учреждениях иностранных государств. С перечнем, формами и программами вступительных испытаний, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2012 Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Программы вступительных испытаний доступны на сайте Приемной комиссии СПбГУ в каждом из перечней вступительных испытаний при нажатии на активную ссылку на названии предмета вступительного испытания.
Также Вы можете претендовать на поступление в СПбГУ как соотечественник, постоянно проживающий за пределами территории Российской Федерации, и получивший государственную стипендию, подтвержденную направлением Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» (далее – Постановление Правительства РФ), для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Для участия в отборе на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной стипендии Вы можете обратиться как в Санкт-Петербургский государственный университет, так и в Министерство Просвещения Республики Молдова.
СПбГУ наделен правом проводить самостоятельный конкурсный отбор кандидатов на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной стипендии в рамках межгосударственных соглашений Российской Федерации с иностранными государствами.
Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры), программы вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, и правила их проведения в 2013 году, будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2013.