Поступление в магистратуру и аспирантуру

Вопрос: Добрый день. В этом году я получу (надеюсь) диплом специалиста-политолога. После этого я имею право поступать как в аспирантуру , так и в магистратуру на бюджетное отделение, верно?
Могу ли я одновременно учиться очно в магистратуре другого факультета СПбГУ и заочно в аспирантуре факультета политологии? Если нет, то на основании каких документов? Возможно ли это сделать, если аспирантура или магистратура будет платной? если это важно, то сейчас я обучаюсь на бюджетной основе.
Заранее спасибо за Ваш быстрый и подробный ответ.

Ответ и.о. проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В том случае, если Вы закончите обучение по основной образовательной программе подготовки  специалиста в 2013 году и получите соответствующий документ о высшем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение Вам квалификации «дипломированный специалист», Вы в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» сможете продолжить на конкурсной основе обучение за счет средств федерального бюджета по программе магистратуры.

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2013.

Послевузовское профессиональное образование (аспирантура) предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. В аспирантуру СПбГУ на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется по очной и заочной форме, как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (платной) основе.

В случае присвоения Вам квалификации «дипломированный специалист», Вы сможете претендовать на поступление в магистратуру и аспирантуру СПбГУ как на места,  финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу. Таким образом, Вы сможете одновременно обучаться в магистратуре и в аспирантуре.

Правила приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (в аспирантуру) СПбГУ в 2013 году с указанием сроков приема заявлений и документов, сроков проведения вступительных экзаменов, а также иной, необходимой для поступления в аспирантуру информации, в установленные сроки будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ на странице «Аспирантура и докторантура».