О переводе из Липецкого государственного технического университета в СПбГУ

Вопрос: Здраствуйте! Я студентка 1-го курса Липецкого Государственного Технического Университета. Я бы хотела узнать о переводе в Ваш Университет. Дело в том, что я являюсь гражданкой Узбекистана и поступила в ЛГТУ в соответствии с решением Межведомственной рабочей группы по приему иностранных граждан и соотечественников, проживающих зарубежом, на обучение в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования РФ по специальности Бизнес-информатика(бакалавр). За мою учебу платит Минестерство Образования. Возможен ли перевод в Ваш Университет с сохранением этой квоты?

Ответ и.о. проректора по учебной работе М.Ю. Лавриковой: В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» проживающие за рубежом иностранные граждане могут приниматься на обучение в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования за счет ассигнований федерального бюджета по направлениям Министерства образования и науки РФ. Поскольку Министерством образования и науки РФ Вам было выдано направление на обучение по определенной основной образовательной программе в определенном российском вузе, перевод из Вашего вуза в СПбГУ невозможен в отсутствии нового направления Министерства образования и науки РФ.

В этой связи для получения возможности перевода из другого вуза в СПбГУ Вам необходимо вновь обратиться за направлением в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Кроме того, Вы имеете возможность поступить на 1 курс СПбГУ в 2013 году.  В настоящее время СПбГУ предоставлено право самостоятельного отбора кандидатов на получение государственной стипендии на обучение. В том случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления на обучение за счет ассигнований федерального бюджета документов, Вам будет необходимо пройти процедуру конкурсного отбора кандидатов на обучение.

Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете для поступления на обучение за счет ассигнований федерального бюджета в 2013 году будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в марте-апреле 2013 года.

С Правилами проведения открытого конкурса для иностранных  граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственной стипендии для обучения в 2012 году Вы можете ознакомиться здесь.