О предоставлении академического отпуска (4)

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Туркменистана. В этом году получила возможность обучаться на магистратуре и получила степендию которая покрывает только обучение, но не проживание. Так как моя семья испытывает тяжелое финансовое положение, возможно ли мне взять академический отпуск, в течении которого я заработаю деньги на проживание, и вернуться к учебе к следующему году.

Ответ и.о. проректора по учебной работе М.Ю. Лавриковой: В соответствии с Временным порядком предоставления академических отпусков студентам Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным Приказом проректора по учебной работе от 16.06.2011  №2114/1, академический отпуск предоставляется студентам СПбГУ. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. Зачисление в СПбГУ осуществляется приказом Ректора или уполномоченного им должностного лица. Так как Вы в данный момент не зачислены в СПбГУ (Вами не были предоставлены должным образом оформленные документы), Вам не может быть предоставлен академический отпуск. Таким образом, Вам необходимо для зачисления в СПбГУ к началу учебного года отправить должным образом оформленные документы об образовании (оригинал диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием или диплома специалиста (или его нотариально заверенную копию); нотариально заверенный перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и  приложения к нему). После чего при наличии медицинских оснований или других исключительных обстоятельств (семейные обстоятельства), подтвержденных соответствующими документами, Вам предоставят академический отпуск. С более подробной информацией о порядке предоставления академических отпусков студентам СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.