О поступлении в магистратуру СПбГУ в 2013 году

Вопрос: Я бы хотела поступить в магистратуру СПбГУ 2013-2015 год. В связи с этим у меня есть несколько вопросов. На сайте есть информация о том, что я могу претендовать на бюджетную форму обучения, если закончила бакалавриат или специалитет. Могу ли я также претендовать на бюджетную форму обучения в магистратуре, если у меня есть диплом и бакалавра и специалиста, но нет диплома магистра.
В данный момент я обучаюсь на первом году магистратуры, на бюджетной основе в Томском государственном университете отделения международных отношений по специальности Европейские исследования. Есть ли возможность перевода в СпбГУ на первый курс магистратуры по специальности международные отношения с сохранением бюджетного места? Если нет, то в случае отчисления из томской магистратуры сейчас, могу ли я претендовать на поступление в СпбГУ в следующем году на бюджетное место?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Магистратура является самостоятельным уровнем высшего профессионального образования. Прием в магистратуру осуществляется на конкурсной основе. Это означает, что все поступающие в магистратуру, независимо от того, в каком вузе было получено образование предшествующего уровня (ступени), на равных правах участвуют в конкурсе и имеют равные шансы на поступление в магистратуру СПбГУ. При этом лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации (степени) бакалавра или дипломированного специалиста, имеют право на конкурсной основе продолжить обучение по программам магистратуры как на бюджетной, так и на договорной основе. Лица, имеющие диплом «специалиста» могут поступать только на места по договорам с оплатой стоимости обучения. С информацией о различии между дипломами «специалиста» и «дипломированного специалиста» Вы можете ознакомиться здесь.

Вы можете претендовать на перевод в СПбГУ на обучение как на бюджетной, так и на договорной основе. Вопросы о порядке перевода в Санкт-Петербургский государственный университет из других вузов неоднократно задавались проректору по учебной работе в Виртуальную приемную СПбГУ. С одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь.

При отчислении из вуза, в котором Вы обучаетесь в настоящий момент до момента окончания обучения по соответствующей образовательной программе магистратуры, т.е. до получения документа о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением квалификации (степени) «магистр», Вы также имеете возможность претендовать на поступление на основные образовательные программы магистратуры как на обучение на бюджетной, так и на договорной основе.

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2013.