О поступлении в СПбГУ для обучения по сокращенной программе

Вопрос: Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли по окончанию СПО факультет Журналистики, отделение Реклама и СО, поступить в СПбГУ на программу сокращенного высшего образования? Но если оканчиваю СПО не в Санкт-Петербургском государственном университете, а в Воронежском государственном университете (ВГУ, г.Воронеж). Если есть такая возможноть, то каким образом можно это осуществить? Зараннее спасибо

Ответ и.о. Проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 №2895, лицам, имеющим среднее профессиональное образование, предоставлено право поступления для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля на основании результатов вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно. Однако, в 2012 году прием на основные (сокращенные) образовательные программы по направлению Журналистика СПбГУ не осуществлял. Информация о направлениях, в рамках которых будут реализовываться сокращенные программы бакалавриата, ежегодно публикуется на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля года приема.

Прием в СПбГУ осуществляется на конкурсной основе. Это означает, что все поступающие на равных правах участвуют в конкурсе и имеют равные шансы на поступление в СПбГУ. Вы можете претендовать на поступление в СПбГУ на первый курс для обучения  по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста после получения среднего профессионального образования. В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет, действовавшими в 2012 году, лицам, имеющим среднее профессиональное образование, была предоставлена возможность поступления в СПбГУ по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (при отсутствии у поступающего действующих результатов ЕГЭ).

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 1 февраля 2013 года.