Об изменении основной образовательной программы

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь студенткой 1-го курса Медицинского колледжа СПбГУ. Меня интересует возможность перевода на Медицинский факультет специальность "Лечебное дело". Знаю, что была практика перевод студента внутри Университета с одного факультета/специальности на другой при условии успешной сдачи сессий по обоим специальностям и наличии вакантных мест . Распространяется ли эта возможность на получающих СРЕДНЕЕ профессиональное образование в СПбГУ? И в случае такой возможности, куда обращаться для уточнения всех вопросов? Заранее благодарю за ответ.

Ответ и.о. проректора по учебной работе М.Ю. Лавриковой: В соответствии со статьей 9 Закона РФ от 10.07.1992 №  3266-1 «Об образовании»  образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и (или) направленности. Основные образовательные профессиональные программы, к которым относятся программы начального профессионального образования, среднего профессионального, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования, направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.  Для образовательной программы каждого уровня устанавливаются различные  требования к структуре образовательной программы, в том числе к нормативному сроку освоения образовательной программы, видам учебных циклов, изучаемых в рамках образовательной программы, условиям реализации образовательной программы и  результатам освоения образовательной программы. В этой связи, учитывая, что основная образовательная программа среднего профессионального образования и основная образовательная программа высшего профессионального образования являются образовательными программами разного уровня, возможность перевода обучающегося, осваивающего образовательную программу среднего профессионального образования, в СПбГУ для обучения по образовательной программе высшего профессионального образования отсутствует.

Кроме того, Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895, предусматривает конкурсную процедуру приема граждан на обучение по программам высшего профессионального образования, что также препятствует переводу обучающихся по программам среднего профессионального образования на обучение по программам высшего профессионального образования. Вместе с тем Вы имеете возможность поступить в СПбГУ на 1 курс в 2013 году. Информация о приеме в СПбГУ на основные образовательные программы высшего  профессионального образования будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.