Вступительные экзамены в аспирантуру

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли обучаться в аспирантуре на юридическом факультете на бюджетной основе (бесплатно)?
И имеются методические рекомендации для подготовки к сдаче экзаменов в аспирантуру? Заранее благодарю за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В аспирантуру СПбГУ принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется по очной и заочной форме, как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (платной) основе. В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 02.03.2012 №164 «Об утверждении федеральным органом исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении федеральные государственные образовательные учреждения профессионального образования, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в 2012 году» СПбГУ в 2012 году по отрасли наук «Юридические науки» выделено 9 мест для обучающихся за счет средств федерального бюджета по очной форме. Таким образом, обучение в аспирантуре по отрасли наук «Юридические науки» для обучения за счет средств федерального бюджета возможно.

В соответствии с Правилами приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) в 2012 году, прием документов в аспирантуру СПбГУ в 2012 году для лиц, поступающих на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, завершился 10 сентября. Прием вступительных экзаменов осуществляется в соответствии с программами вступительных экзаменов, утвержденными Учеными советами факультетов и размещенными по решению Приемной комиссии на сайте СПбГУ. С программой вступительных экзаменов при поступлении в аспирантуру в 2012 году Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание, что если Вами не были поданы в установленные сроки документы на поступление в аспирантуру на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, то Вы не можете участвовать в конкурсе на обучение в аспирантуре.