О восстановлении в СПбГУ (9)

Вопрос: Здравствуйте! Прошу ознакомиться со сложившейся у меня ситуацией и дать совет.
Я обучалась на платной основе очной формы обучения. Была отчислена с зимней сессии 4 курса из-за академической неуспеваемости: одной несданной дисциплины. В деканате выяснила: для того, чтобы завершить обучение, нужно в мае подать заявление на восстановление на осенний семестр, что я и сделала.
Незадолго перед комиссией я узнала, что можно восстановиться на весенний семестр с одним несданным предметом и досдать имеющийся у меня долг на допсе и продолжать обучение, тем самым не переплачивая лишние деньги. Обратилась в деканат, где меня уверили, что забирать мое заявление или что-либо предпринимать не нужно, что с одним экзаменом меня не восстановят и будут рекомендовать на весенний семестр.
В результате меня все-таки восстановили на осенний семестр. В связи с трудным финансовым положением я не имею возможности произвести оплату в размере стоимости одного семестра за один предмет.
Обратилась за помощью к Г.П. Диже, которая порекомендовала мне единственный выход из ситуации: отказаться от восстановления (подать в деканат заявление об отказе и не заключать договор) и в декабре подать новое заявление на восстановление уже на весенний семестр. Упоминаний о каких-либо гарантиях или возможных проблемах при поступлении не последовало.
Вопрос состоит в том, повлияет ли мой отказ от учебы на осеннем семестре на восстановление весной? Могу я быть уверена, что меня восстановят весной? В администрации университета ни от кого не удалось получить четкого ответа и совета, как лучше поступить в данной ситуации.
Надеюсь, в скором времени получить ответ. Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: С 01.01.2013 вступает в силу 7 глава Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. ректора от 16.08.0212 №3480/1 (далее – Правила), определяющая порядок переводов и восстановлений студентов в СПбГУ.

В соответствии с данными Правилами, восстановление может быть осуществлено на период обучения, следующий за периодом обучения, с которого студент был отчислен, в случае наличия за предшествующий период обучения не более двух академических задолженностей и наличия в целом на момент восстановления не более 10 дисциплин академической разницы (включая академическую задолженность).

В связи с этим, Вы можете претендовать на восстановление для обучения по основной образовательной программе подготовки специалиста по очной форме обучения договорной (платной) основы на 8 семестр 4 курса, так как у Вас академическая задолженность по одной дисциплине за предшествующий период. Обращаю Ваше внимание, что на момент восстановления у Вас должно быть не более 10 дисциплин академической разницы (включая академическую задолженность).

Информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2013 году, а также о сроках подачи документов претендентами на перевод и восстановление, будет размещена на сайте СПбГУ в разделе Учебная деятельность в декабре 2012 года.

Восстановление студента производится приказом проректора по учебной работе как на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, так и на основании заключенного договора оказания государственной услуги по обучению по программе высшего профессионального образования. Таким образом, если Вы договор не заключили, то в отношении Вас решение о восстановлении принято не будет. Этот факт не повлияет на возможность обращения в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений с заявлением о восстановлении в число студентов СПбГУ перед началом весеннего семестра 2012/2013 г. в установленный срок.