О программах межвузовского обмена

Вопрос: Добрый день! Надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к ситуации и предложите пути решения. Я учусь на третьем курсе и уже не раз пробовала регистрироваться на программы межуниверситетского сотрудничества. Ни разу не удавалось дойти до финальной стадии отбора только из-за бумажной волокиты. На факультете говорят, что не в их компетенции заявления подписывать, в главном здании - вечный обед. А если учебные дисциплины в партнерском университете после перевода на русский не идеально совпадают - никакого обмена. Не раз была свидетелем, как студенты до слёз расстраивались после подобных отказов, или были вынуждены терять билеты только из-за отсутствия одной несчастной бумажки. Если есть механизм, упрощающий этот нервный процесс, поделитесь, пожалуйста.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: До недавнего времени в СПбГУ действительно существовали определенные сложности по согласованию планов включенного обучения студентов, участвующих в конкурсе на обучение в других учебных заведениях за рубежом. В настоящее время в университете обсуждается проект Положения о направлении обучающихся на обучение в другие учебные заведения, которое устанавливает обязанности студента, принимающего участие в программах межвузовского обмена и международных программах академической мобильности, и должностных лиц, сопровождающих процесс подачи конкурсной заявки и обучение студента в другом вузе.

Обращаю Ваше внимание также на то, что в Университете действует Порядок проведения конкурса на участие обучающихся СПбГУ в 2012-2013 учебном году в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ, утвержденный приказом и.о. проректора по учебной работе от 03.11.2011 №3956/1, четко устанавливающий критерии конкурсного отбора, а также порядок подачи и оформления конкурсных документов (с указанием должностных лиц, ответственных за оказание содействия в подготовке и подписании требуемых документов). Решение о возможности перезачета результатов обучения в другом учебном заведении принимается председателем учебно-методической комиссии на основании соответствия содержания дисциплин, предлагаемых для изучения другим учебным заведением, содержанию учебного плана основной образовательной программы, осваиваемой обучающимся в СПбГУ, и рабочим программам дисциплин. Ознакомиться с текстом Порядка можно на сайте СПбГУ в разделе «Международная деятельность». В случае Вашего участия в конкурсе рекомендую Вам воздерживаться от оформления визы и покупки билетов до объявления результатов конкурса и получения согласия на Ваш прием от принимающего учебного заведения.

По всем вопросам, касающимся участия в программах студенческого межвузовского обмена, Вы можете обращаться к и.о. начальника Отдела обеспечения академической мобильности Учебного управления Анне Васильевне Породиной (Университетская наб., 7/9, Ректорский флигель, каб. 206, тел.: 3287562, e-mail: mobility@spbu.ru">mobility@spbu.ru, часы работы: ПН-ПТ с 10.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 13.45); к и.о. заместителя начальника Учебного управления – советника проректора по направлениям востоковедение, журналистика, искусства и филология Екатерине Павловне Ивановой (Университетская наб., 11, ауд. 11); к сотруднику Отдела обеспечения академической мобильности по направлению «Журналистика» Руслану Викторовичу Бекурову (1-я линия В.О., д. 26, ауд. 319, тел. 328-46-48). В Отделе сопровождения академической мобильности по направлениям востоковедение, журналистика, искусства и филология Вам обязаны оказать помощь в заполнении необходимых документов для участия в общеуниверситетском Конкурсе по программам межвузовского обмена. В случае если Вы столкнулись с нарушением режима рабочего времени сотрудниками Учебного управления, прошу Вас сообщить мне об этом факте, указав, в какое время и к кому Вы не смогли попасть на прием.
Подробная информация по реализации программ межвузовского обмена, сроках и процедуре подачи заявки, а также формы конкурсных документов публикуются на сайте СПбГУ в разделе "Международная деятельность".