Предоставление льгот на проезд обучающимся в ординатуре

Вопрос: помогитее пожалуста с наболевшим вопросом.Полагается ли ординаторам выдача проездных билетов БСК, дорога на клинические базы обходится слишком дорого, ведь согласно ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. ст. 18 п. 5, статус ординатора приравнивается к статусу студента.Заранее благодарю Вас.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:  Статус лица, обучающегося в ординатуре высших учебных заведений, приравнивается к статусу студента только в части получения образовательных услуг.

В соответствии с пп. 3.1 п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться меры социальной поддержки студентов высших учебных заведений, финансируемые за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Распоряжением Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 27.06.2007 № 31-р "О видах проездных билетов и порядке их обращения" устанавливается порядок обращения месячного именного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета для студентов. Месячный именной единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билет для студентов (далее - Проездные билеты) продаются студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, расположенных в Санкт-Петербурге, аспирантам, обучающимся по очной форме обучения в аспирантуре высших учебных заведений, научных учреждений (организаций), расположенных в Санкт-Петербурге, курсантам военных училищ и кадетских корпусов, расположенных в Санкт-Петербурге, а также курсантам высших учебных заведений Санкт-Петербурга, не имеющих офицерских званий.

Таким образом, для обучающихся в ординатуре законодательством не предусмотрено предоставление льгот на проезд.