Льготы при поступлении в СПбГУ для победителей и призеров олимпиад

Вопрос: Меня интересует вопрос льгот при поступлении на психологический факультет СПбГУ при наличии дипломов победителя или призера олимпиад. Какие имеются льготы и для олимпиад по каким предметам и какого уровня они действительны? Заранее благодарна.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Предоставление льгот при поступлении в СПбГУ победителям и призерам олимпиад осуществляется в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 22.10.2007 № 285. В соответствии  с пунктом 19 указанного Порядка при поступлении в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения, в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, победителям (призерам) олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот первого или второго порядка (льгота первого порядка считается льготой более высокого порядка):

льгота первого порядка - быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады; соответствие реализуемых образовательным учреждением направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется образовательным учреждением самостоятельно;

льготы второго порядка - быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об образовании"

Основанием для предоставления такой льготы является диплом победителя или призера олимпиады школьников, провидимой в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников.

Решение Приемной комиссии СПбГУ о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и о порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня текущего годапутем опубликования на официальном сайте СПбГУ и размещения на информационном стенде Приемной комиссии.

В 2012 году при поступлении в СПбГУ на основную образовательную  программу бакалавриата по направлению «Психология» предоставлялись льготы победителям и призерам олимпиады по биологии I, II и III уровней, а также победителю олимпиады по математике I уровня.

С информацией о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводил прием в 2012 году, профилю олимпиады и порядком предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников Вы можете ознакомиться здесь.