О поселении студентов из Ленобласти

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна, добрый день. Вопрос, касаемо некоторой дискриминации по территориальному признаку - регион "Ленобласть". В Приказе за №3441/1 от 10.08.2012г."О сроках и порядке предоставления мест в общежитиях...", в Положении "О предоставлении мест..." и других регламентных документах, есть ссылка на отклонения в порядке поселения для жителей СПб. О жителях Ленобласти нет, ни единого слова. Вопросы:
- чем обусловлен перенос сроков заселения первокурсников ЛО, вплоть, до 15 сентября 2012г.(причина "выселение выпускников", озвученная Г-ом Савиновым В.А., как-то неубедительна);
- есть ли возможность поселить студента ЛО в одном из дежурных общежитий под статусом "гость" на 2 недели(тратить 6 часов в сутки на дорогу, весьма обременительно и, накладно, с точки зрения финансов);
- как может быть соблюден принцип ранжирования по баллам при распределении мест в общ., если другие регионы уже будут расселены, видимо уже по остаточному варианту(обидно)?
И потом, в то время, когда первокурсники др.регионов, устроив свой быт, возьмуться за учебу, студенты ЛО, вымотанные поездками, будут пытаться влиться в уже организованный социум...

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с законодательством Российской Федерации договоры найма жилого помещения в общежитиях заключаются с обучающимся образовательных учреждений на весь период обучения. Данная норма учитывается в пункте 1.7 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета. Период обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования заканчивается 31 августа текущего года. Таким образом, обучающиеся выпускных курсов имеют право проживать в общежитиях Студгородка СПбГУ по 31.08.2012. С 01.09.2012 в течение нескольких дней лица, завершившие обучение в Университете, освободят места в общежитиях Студгородка. Освободившиеся места с 01.09.2012 будут предоставляться иногородним обучающимся, не обеспеченным жильем на территории Санкт-Петербурга, из числа зачисленных в Университет после 25.08.2012, а также из числа зачисленных ранее и проживающих в Ленинградской области. Таким образом, поселение обучающихся будет осуществляться с 01.09.2012 по мере освобождения мест, закрепленных за выпускниками до 31.08.2012.

Поскольку места будут освобождаться во всех общежитиях, принцип ранжирования по баллам Единого государственного экзамена при предоставлении мест будет соблюден.

Места в дежурных общежитиях (№ 13 – в Студгородке Петродворцового учебно-научного комплекса СПбГУ, № 19 – Василеостровского учебно-научного комплекса) также учитываются при поселении обучающихся в начале учебного года. В связи с этим до 31.08.2012 все места в дежурных общежитиях распределены между обучающимися. Свободные места в дежурных общежитиях появятся после выселения выпускников.