О выплатах детям, оставшимся без попечения родителей

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу материального обеспечения лиц, оставшихся без попечения родителей. Будут ли поступать какие-либо выплаты, кроме социальной стипендии?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно Положению о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом Ректора от 01.09.2009 №1507/1 (в редакции Приказа от 13.05.2011 № 1428/1) материальная поддержка обучающихся осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на стипендиальное обеспечение и премирование в соответствии с законодательством РФ, оказание помощи нуждающимся обучающимся, организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы, выплаты аспирантам и докторантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы, а также выплаты студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Кроме этого, всем студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по программам высшего профессионального образования, успешно сдавшим зачеты на оценку «зачтено» и экзамены на оценки «отлично», или «хорошо» и «отлично», или «хорошо» по результатам промежуточной аттестации назначается государственная академическая стипендия.

В дополнение к перечисленному дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся студентами СПбГУ, могут претендовать на получение материальной помощи в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом и.о. Ректора от 02.12.2011 № 4382/1. Ознакомиться с данным Положением можно на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Информация о сроках подачи заявлений на получение материальной помощи и документах, которые необходимо представить для ее получения, будет размещена на стендах учебных отделов и на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» на странице Управления по работе с молодежью.