Можно ли поселиться в общежитие ВУНК вне очереди на основании медицинской справки?

Вопрос: Здравствуйте! В этом году я поступила на 1 курс магистратуры, бюджет (факультет экономики: международная торговая система). Имею ограничения по состоянию здоровья, подтвержденные медицинскими заключениями города Великий Новгород и Санкт-Петербурга, но инвалидность не оформлена. Как можно решить вопрос о предоставлении общежития в ВУНК по медицинским показаниям? Куда и к кому можно обратиться для предоставления соответствующих документов? Заранее спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В общежитиях Студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета (как ВУНКа, так и ПУНКа) достаточно мест для поселения обучающихся. При этом количество желающих проживать в общежитиях ВУНКа превышает количество свободных мест в общежитиях ВУНКа.

При этом в качестве аргумента для предоставления им места в общежитиях ВУНК обучающиеся предоставляют различного рода медицинские документы (справки, заключения, рекомендации и т.п.), а также ходатайства различных организаций и должностных лиц (например, смотрите обращения на имя Ректора СПбГУ).

Вместе с тем и проректор по учебной работе, и все другие должностные лица СПбГУ при решении вопросов поселения обучающихся обязаны действовать строго в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета, утверждённого приказом от 10.08.2012 №3441/1 (далее – Положение). Проект данного положения, как и в прошлом году, прошёл предварительное обсуждение со Студенческим советом СПбГУ (протокол №2 от 11.05.2012) и Постоянной комиссией Ученого совета СПбГУ по делам обучающихся (служебная записка председателя Постоянной комиссии по делам обучающихся от 19.06.2012 № 4/1).

В соответствии с Положением ни проректор по учебной работе, ни иные должностные лица СПбГУ не уполномочены сравнивать тяжесть заболеваний и ранжировать студентов, желающих поселиться в общежития, по медицинским показаниям. В ходе обсуждения проекта Положения данный вопрос рассматривался.

Соответствующие медицинские справки не являются формализованными документами с очевидностью подтверждающими статус лица, а следовательно, предоставление на основании соответствующих документов преференций одним обучающимся по отношению к другим может привести к нарушению принципа равенства обучающихся, что безусловно недопустимо.

Именно в связи с вышеуказанными обстоятельствами Положением преимущественное право на поселение в общежития ВУНК предоставлено обучающимся, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп (подпункт 2.8.1 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета, утверждённого приказом от 10.08.2012 №3441/1), поскольку установление статуса данных лиц осуществляется компетентными органами, уполномоченными Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно: федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Такие решения федеральных учреждений медико-социальной экспертизы являются официальными формализованными документами, которые с очевидностью подтверждают статус лица. При этом статус указанных лиц является единым на всей территории Российской Федерации, а следовательно, соответствующие заключения федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, в отличие от простых медицинских справок, не требуют субъективного сопоставления их между собой.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» «гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации» (форма справки утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 №1031н).

В связи с вышеизложенным Положением преимущественное право на поселение в общежития ВУНК в связи с состоянием здоровья предоставлено только обучающимся, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, предоставившими справку по форме, установленной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 №1031н, никакие иные медицинские документы, а также ходатайства организаций и должностных лиц, не дают преференций при поселении в общежития Студгородка СПбГУ.