Об определении профилей по основной образовательной программе бакалавриата по направлению «Лингвистика»

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Республики Молдовы.Участвуя в конкурсе , я поступила в СПбГУ на Лингвистику. Хотела спросить, Лингвистика идёт , как направление ,и я смогу там выбрать факультет ( допустим, меня интересует факультет Иностранных языков и международной коммуникации) или же мне предстоит без никакого выбора учиться на лингвиста? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время по основной образовательной программе бакалавриата по направлению  «Лингвистика» профиль «иностранные языки и международная коммуникация» не реализуется.  Вместе с тем реализуются такие профили, как  «теория и практика межкультурной коммуникации», а также «теория перевода и межъязыковая коммуникация». Подробнее с информацией о реализуемых профилях основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Лингвистика» Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Прием иностранных граждан в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках квоты, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» осуществляется на основании направления на зачисление  Министерства образования и науки Российской Федерации. В направлении на Ваше обучение указано только наименование основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Лингвистика»,  поэтому Вы cможете высказать свои предпочтения относительно профиля обучения,   подав заявление сотрудникам Приемной комиссии, по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 9, Ректорский флигель, пом. №10. Туда же следует сдать документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании, либо документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании.

Также обращаю Ваше внимание, что в СПбГУ прием осуществляется на образовательные программы, а не на факультеты. Факультет является структурным подразделением СПбГУ, а образовательные программы отличаются не местом их реализации, а своим содержанием в соответствии с учебным планом.