Изменение учебного плана

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Я являюсь студенткой 2 курса факультета Социологии. Я закончила двуязычное русско-французское отделение гимназии №171 Центрального района гор. Санкт-Петербурга (имею Французский аттестат). Очень бы хотелось изучать не только английский язык, но и совершенствовать французский язык в профессиональной области. Вопрос: Есть ли возможность добавить французский язык со 2 курса в учебный план? (На экономическом факультете изучают 2 языка)

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Учебный план по конкретной специальности или направлению – основной документ, определяющий структуру учебного процесса, перечень и объемы учебных дисциплин, последовательность их изучения, названия и продолжительность практик, используемые виды занятий (лекции, лабораторные и практические занятия, семинары и др.), аттестации, формы контроля и т.д. Он разрабатывается на основе образовательных стандартов высшего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета, с которыми можно ознакомиться здесь. Результаты освоения основной образовательной программы определяются приобретаемыми выпускником компетенциями, т.е. его способностью применять знания, умения, опыт и личностные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности.

Изменения в учебные планы  вносятся на основании решений Ученого совета факультета.

Таким образом,  внесение  дисциплины «французский язык»  в учебный план основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Социология» возможно только после принятия Ученым советом Факультета социологии решения о том, что знание французского языка – необходимая компетенция для выполнения профессиональной деятельности в сфере социологии.