О занятиях физической культурой. О наборе на программы военно-учетных специальностей

Вопрос: Здравствуйте! Мне известно,что в некоторых вузах страны студентам за физкультуру засчитываются регулярные занятия в какой-либо спортивной секции института. Скажите пожалуйста возможно ли это в СПБГУ?
И действительно ли девушки могут, при желании, поступить и обучаться на факультете военной подготовки на общих основаниях?

Ответ проректора по учебно-методической работе Каледина Николая Владимировича: В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее:
1. В Университете занятия по физической культуре проходят по образовательным стандартам, установленным СПбГУ самостоятельно. Студентам предоставляется возможность выбора посещения физической культуры по 22 видам спорта. Критерием выбора вида спорта является предшествующий спортивный опыт и физическая подготовленность студента. Регулярное посещение занятий засчитывается.
2. Согласно совместному приказу Министра обороны №666 и Министра образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 г. № 249 "Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", набор граждан женского пола на Факультет военного обучения осуществляется при условии, если обучение для них предусмотрено программой военной подготовки по конкретной военно-учётной специальности. К сожалению, имеющиеся у нас военно-учётные специальности не предусматривают набор и обучение лиц женского пола.