О поступлении в СПбГУ (281)

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь гражданкой России. С 1 по 9 класс обучалась в Узбекистане. Далее обучение в Узбекистане предполагало поступление в лицей либо в колледж,так как были отменены 10-11классы. Я поступила в лицей при Вестминстерском университете в городе Ташкенте. На сегодняшний день закончила первый курс. Всего обучение 3года. Каким образом я смогу поступить в ваш университет,у меня нет ЕГ. Я даже не представляю,что это. Каким образом зачтется мое обучение в лицее. Мои аттестаты будут узбекскими. Что вы можете мне посоветовать. Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: По общему правилу прием  в высшие учебные заведения Российской Федерации  проводится по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Вы можете сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в ближайшем к Вам субъекте Российской Федерации.  С интерактивной картой пунктов сдачи ЕГЭ, а также иной полезной информацией о проведении ЕГЭ Вы можете ознакомиться на официальном информационном портале Единого государственного экзамена.
В соотвествии с пунктом 3.2 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895, лица, имеющие среднее полное образование, полученное в образовательных  учреждениях иностранных государств, при отсутствии у них результатов ЕГЭ имеют право на поступление в высшее учебное заведение Российской Федерации на основании результатов экзаменов, форма которых устанавливается вузом самостоятельно. Таким образом, Вы также имеете возможность сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. Дополнительно сообщаю, что в СПбГУ не проводится Единый государственный экзамен.
Поскольку в настоящее время отсутствуют вступившие в силу международные соглашения Российской Федерации и Республики Узбекистан о взаимном признании документов об образовании, при подаче заявления об участии в конкурсе Вам необходимо предоставить свидетельство о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации. Более подробно с условиями и процедурой получения указанного свидетельства Вы можете ознакомиться на официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Главэкспертцентр» (www.glavex.ru), обеспечивающего реализацию полномочий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор) в области признания и установления эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании на территории Российской Федерации.
В случае, если образование, полученное Вами в лицее при Вестминстерском университете, будет признано аналогичным среднему полному образованию, получаемому в образовательных учреждениях Российской Федерации, то при поступлении  на первый курс СПбГУ Ваше обучение в лицее не повлечет предоставления Вам каких-либо льгот. В случае, если Вами будет получено среднее профессиональное образование соответствующее профилю той основной образовательной программы бакалавриата, на которую  Вы собираетесь поступать, то Вы имеете возможность пройти обучение по сокращенной форме. Информация о направлениях, в рамках которых будут реализовываться сокращенные программы бакалавриата, ежегодно публикуется на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля текущего года.
Соотечественники Российской Федерации, проживающие за рубежом, имеют равные с российскими гражданами права при поступлении в государственные вузы  России, в том числе на бюджетные места в рамках контрольных цифр приема граждан РФ. Подробнее с информацией о поступлении соотечественников Российской Федерации, проживающих за рубежом, Вы можете ознакомиться в ответах, данных ранее в Виртуальной приемной.
Также обращаем Ваше внимание, что обучение иностранных граждан и соотечественников Российской Федерации, проживающих за рубежом, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации возможно в рамках квоты, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». Порядок отбора на эти места в СПбГУ в 2012 году определялся Правилами проведения открытого конкурса среди иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в СПбГУ в 2012 году, с которым Вы можете ознакомиться здесь, и не предусматривал прохождения вступительных испытаний.