О предоставлении оригиналов документов при поступлении на второе высшее профессиональное образование

Вопрос: Я бы хотела узнать. Если я поступила на бюджет в магистратуру в СПбГУ, но также хотела бы получать другую специальность в другом ВУЗе платно и там тоже требуется диплом бакалавра, мне приходится выбирать между ВУЗами или я могу забрать диплом, подтверждая, что я учусь в таком-то ВУЗе на платном, а в СПбГУ оставить заверенную копию? Или есть только вариант получать второе высшее образование? А также, если я хочу получать второе высшее в СПбГУ на другом факультете, как мне быть с дипломом, который у меня лежит в маги! стратуре факультета, где я буду получать степень магистра?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Обращаю Ваше внимание, что в СПбГУ обучение осуществляется по основным образовательным программам, а не на факультетах. Основные образовательные программы группируются по направлениям.

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году для зачисления в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы магистратуры поступающий  предоставляет оригинал документа государственного образца об образовании. Таким образом, для зачисления в магистратуру СПбГУ на бюджетную основу обучения Вы обязаны предоставить оригинал документа государственного образца об образовании, который будет храниться в Вашем личном деле на протяжении всего периода обучения. В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования являются лица, обучающиеся в другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование. Вы имеете возможность получать высшее образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования в другом вузе в качестве слушателя. Обучение слушателей проводится на платной (договорной) основе.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 28.12.2011 №2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования», поступающие для обучения в качестве слушателя предоставляют в вуз заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании, справку из вуза, где поступающий является студентом. Таким образом, для оформления справки о статусе обучающегося и копии диплома о высшем профессиональном образовании, необходимых для обучения в качестве слушателя в другом вузе или СПбГУ, Вам необходимо обратиться в учебный отдел по выбранному Вами направлению.