О выдаче справок о статусе обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета

Вопрос: Здравствуйте, я являюсь иногородней студенткой 4 курса, сейчас нахожусь в Москве, и заодно реши оформить себе загран. паспорт. Собственно из паспортного стола потребовали "заявление заверенное по месту учебы, либо справку с места учебы" в течение 15 дней. Я переживаю, что справка изготавливается не меньше недели, да и очень трудно за неделю взять билет до Питера даже из Москвы. Могу ли я заказать справку по факсу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить или к кому обратиться. Заранее спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Положением о порядке оформления и выдачи справок о статусе обучающихся и докторантов Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного Приказом и.о. проректора по учебной работе от 18.11.2010 №2798/1 (далее Положение), справка о статусе обучающегося Санкт-Петербургского государственного университета (далее - СПбГУ) выдается на основании заявления обучающегося, оформленного в установленном порядке, или занесенного в специальный журнал учета заявлений обучающихся (запись в данном журнале заверяется личной подписью обучающегося, подавшего заявление), подаваемого на имя заместителя начальника Учебного управления - советника проректора по соответствующим направлениям или иного должностного лица, уполномоченного приказом Ректора на подписание характеристик и иных документов, касающихся статуса обучающихся. С текстом Положения, а также формой заявления Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с п.8 данного Положения справки о статусе обучающегося Санкт-Петербургского государственного университета, должны быть подготовлены и выданы обучающемуся СПбГУ в срок не более 3 (трех) рабочих дней, не считая дня подачи заявления о выдаче справки. Для оформления справки о статусе обучающихся СПбГУ следует обращаться в учебный отдел по соответствующему направлению, также Вы можете направить заявление, оформленное в установленной форме по факсу учебного отдела по соответствующему направлению.