О предоставлении академического отпуска (2)

Вопрос: Добрый день! Обращаюсь к Вам с вопросом о академическом отпуске. Мне стало известно о моем зачислении в качестве студента СПбГУ с 1 сентября 2012 года. Недавно в моей семье сложилась такая ситуация, что, возможно, моему дедушке (ему 81 год) потребуется постоянный уход. Он инвалид 2-ой группы, живет он в Мурманской области. Мои родители в течении 2012-2013 гг. не смогут постоянно находиться с ним, данная ситуация изменится у них только к концу августа 2013 года. Могу ли я уже сейчас (в августе 2012) обратиться с заявлением о предоставлении мне академического отпуска по семейным обстоятельствам (с предоставлением всех необходимых документов),или мне необходимо дождаться 1 сентября (даты зачисления) и уже тогда обращаться с данным заявлением?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Зачисление в СПбГУ в качестве  студента происходит с 1.09.2012. Необходимые для предоставления академического отпуска документы Вы можете подать работникам Учебного отдела по соответствующему направлению в августе 2012. Вместе с  тем академический отпуск может быть Вам  предоставлен только с 1.09.2012, поскольку с этой даты Вы будете находиться в статусе студента СПбГУ.

В соответствии с Временным порядком предоставления академических отпусков студентам Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным приказом проректора по учебной работе от 16.06.2011 № 2114/1, академический отпуск по семейным обстоятельствам может быть предоставлен студенту в связи с необходимостью в уходе за близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, бабушки, дедушки, внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Академический отпуск по семейным обстоятельствам может быть предоставлен на основании личного заявления, документов, подтверждающих родство и справки о том, что один из членов семьи нуждается в уходе. Ознакомиться с указанным Временным порядком можно здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.