О поступлении в СПбГУ (278)

Вопрос: Мой сын поступал на биолого-почвенный факультет. Так сложилось в этом году, что проходной балл вырос почти во всех высших учебных заведениях. И, наверное, к радости преподавателей университета студентами стали действительно достойные и умненькие ребята. На биолого-почвенном, как Вы знаете, проходной балл 223.У моего сына тоже 223. И с такими баллами и оригиналами было всего 2 студента. Девущка, у которой получше сдан экзамен ЕГЭ по биологии и мой абитуриент, который лучше сдал химию и русский. Я изучила правила приема в случае одинакового количества баллов, как идет ранжирование и прочее. Но неужели ИНОГДА нельзя сделать исключение из правил и взять на одного!!!! человека больше, чем планировалось. Если бы в списке было трое или четверо с 223 балламии - я бы поняла. А тут миллиметра не хватило до ВУЗа своей мечты и парень просто попал в никуда. Вы знаете, мне очень жаль, что в данном случае поступили по-бумажным правилам, а не по человеческим. Т.к. сколько я, отбросив все отрицательные эмоции, не пытаюсь объяснить сыну- что СПБГУ прав и ты ни в чем не виноват, вероятно так и не смогу вернуть ему уверенность в себе. Как жаль, что у нас не умеют или не хотят делать редкие исключения из правил, чтобы не было так больно на душе не состоявшимуся студенту, имеющему реальный проходной балл. Вы извините меня. Мы, конечно, переживем. Просто такая до ужаса обидная ситуация для меня и почти трагедия для сына.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты. При этом прием как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения осуществляется в рамках контрольных цифр приема, утвержденных приказом Ректора Университета, на основании количества мест, выделенных Санкт-Петербургскому государственному университету Министерством образования и науки РФ.

Контрольные цифры приема утверждаются по каждой основной образовательной программе, по разным формам и условиям обучения ежегодно. Общее количество студентов, принятых на 1 курс для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры, не может превышать установленного Министерством образования и науки РФ количества. Поскольку такие студенты обучаются за счет средств федерального бюджета, средства, которые выделяются СПбГУ для их обучения, строго соответствуют тому количеству студентов, которое отражено в контрольных цифрах приема. Кроме этого, студенты, зачисленные на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, имеют право на получение государственной академической стипендии, на получение социальной стипендии в установленных законодательством случаях, а эти средства также должны быть предусмотрены в федеральном бюджете.

В соответствии с требованиями Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 Приемная комиссия СПбГУ до 1 июня разместила на официальном сайте СПбГУ и на информационном стенде Приемной комиссии информацию о количестве мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки (специальности), в том числе по различным формам и условиям получения образования.

Порядок ранжирования абитуриентов, набравших равное количество баллов, был утвержден Приемной комиссией СПбГУ и размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» до начала приема документов.

На основании изложенного зачисление в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, сверх утвержденных контрольных цифр приема на любую образовательную программу не представляется возможным.