О получении второго высшего образования по специальности «Клиническая психология»

Вопрос: Добрый день! Хотелось бы уточнить, я имею высшее технич. образование (СПбГУАП, 2009г.), на данный момент очень заинтересована в получении образования по спец-ти "Клиническая психология", в связи с чем прошу пояснить: если я прав-но понимаю, обучение по данной спец-ти предполагает только полный курс обучения (в частности, 6,5 лет вечернее отд.), след-но поступать мне необходимо на 1-й курс на общих основаниях (на платную форму обучения, в связи с получением 2-го высшего образования)? Также хотелось бы уточнить могу ли я пос! ещать подготовительные курсы и малый факультет?! Заранее благодарю за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Для получения второго высшего образования по специальности «Клиническая психология» Вам необходимо поступить на первый курс.  Получение второго высшего образования  возможно только на платной (договорной) основе. В соотвествии с частью 7 статьи  11 Федерального закона от 22.08.1996 №  125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста не допускается. В этой связи продолжительность обучения по специальности «Клиническая психология» по очно-заочной  форме обучения составляет 6,5 лет, в том числе, для лиц, получающих второе высшее образование. В целях подготовки к вступительным испытаниям Вы можете посещать подготовительные курсы. С информацией о подготовительных курсах Вы можете ознакомиться здесь