Отсрочка от призыва на военную службу при переводе с одной образовательной программы на другую

Вопрос: Здравствуйте! Если я добровольно отчисляюсь с одного факультета и тут же поступаю на другой, сохраняется ли у меня отсрочка от армии. Преподователи юрфака сказали, что отсрочка сохраняется если приказы об отчислении и зачислении вышли с разницей не более одного дня. Так ли это? При такой ситуации есть ли у меня хоть какая-нибудь возможность сохранить отсрочку?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии п.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"  право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину, обучающемуся по очной форме обучения, только один раз за исключением случаев, если:

- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину на время обучения по образовательным программам среднего (полного) общего образования, тогда гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с программой бакалавриата, если он не имеет диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, или программой подготовки специалиста, если он не имеет диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с программой бакалавриата, если он не имеет диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с программой магистратуры, если он не имеет диплом специалиста или диплом магистра и поступил в образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр".

Поскольку отчисление с одной образовательной программы и поступление на другую трактуется, как реализация права на одну отсрочку для получения образования определенного уровня, таким образом, не существует оснований для предоставления второй отсрочки от призыва на военную службу.

В связи с тем, что Вам был дан неверный ответ на вопрос об отсрочке от призыва на военную службу, прошу Вас сообщить на электронный адрес education@edu.spbu.ru  приемной Проректора по учебной работе или в Виртуальную приемную, кто из работников профессорско-преподавательского состава Юридического факультета Вас проконсультировал.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с абз. 14 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данным основаниям, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1, определен порядок изменения образовательной программы. Обращаю Ваше внимание на то, что право на перевод имеют только лица, имеющие статус студента.

Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.