О получении в СПбГУ второго высшего образования

Вопрос: Здравствуйте! Я пишу к Вам с вопросом о возможности обучении на биологическом факультете, в категории второе высшее. К сожалению не смогла найти подробной информации на сайте факультета. Какие условия ля поступления? Есть ли вечернее отделение (факультет позвоночных)? Обучение только на платной основе? Немного о себе: в 2009 закончила СПБГУКИ, специальность
"Культуролог регионов", как видно, совсем не имею дела с естественными науками. Но очень интересуюсь биологией. ЕГЭ сдавала в 2004 году и только русский язык(других тогда не было).

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием на первый курс основных образовательных программ высшего профессионального образования лиц, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего уровня, осуществляется в соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2012 году, с текстом которых можно ознакомиться здесь.

При подаче заявления о приеме в СПбГУ поступающий на первый курс основных образовательных программ высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) при наличии образования соответствующего уровня в качестве документа об образовании предоставляет оригинал или копию документа о высшем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»; «специалист», «магистр».

Прием заявлений и иных документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста лиц с высшим профессиональным образованием начинается не позднее 20 июня 2012 года и завершается:

5 июля 2012 года – у лиц с высшим профессиональным образованием, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

10 июля 2012 года – у лиц с высшим профессиональным образованием, сдающих вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно;

25 июля 2012 года – у лиц с высшим профессиональным образованием, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям) только по результатам ЕГЭ

Прием в СПбГУ лиц с высшим профессиональным образованием на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются СПбГУ самостоятельно.

С перечнем и формой проведения вступительных испытаний на 1 курс на основные образовательные программы высшего профессионального образования для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, в 2012 году Вы можете ознакомиться здесь.

Обучение по основной образовательной программе по направлению подготовки 020200 «Биология» возможно только по очной форме.

В соответствии с законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 "Об образовании" государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования для лиц, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего уровня, возможно только на договорной (платной) основе.