О переводе с платной основы обучения на бюджетную (5)

Вопрос: Добрый день. Ответьте пожалуйста на мои вопросы: -форма заявления для перевода с платной формы обучения на бюджет, -перечень прилагаемых документов, -адрес и тел. ответственного за прием этих дкм. Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Принятие решений о переводе студентов с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, отнесено к полномочиям Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. Заявление, написанное в свободной форме, и документы для перевода необходимо подавать в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению.

В соответствии со пунктом 50 Устава СПбГУ студенты Санкт-Петербургского университета, обучающиеся на договорной (платной) основе, имеют право на переход (изменение условий обучения) на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, по решению ректора или иного уполномоченного им должностного лица. Переход (изменение условий обучения) осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на основании личных заявлений студентов, сдавших две последние промежуточные аттестации на оценки «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо», а  при наличии вакантных бюджетных мест после перевода указанных студентов также студентов, имеющих по результатам двух последних промежуточных аттестаций одну оценку «удовлетворительно» в случае, если у них ухудшилось материальное положение. Ухудшение положения должно быть подтверждено документами, например:

- Документами о постановке студента (обучающегося по очно-заочной или заочной форме), его родителей, супруга или физического лица, являющегося стороной по договору оказания услуги по обучению, на учет в качестве безработного.

- Справкой о доходах физического лица, являющегося стороной по договору оказания услуги по обучению.

- Документами о получении инвалидности студентом, его родителем, супругом.

Сроки подачи документов и даты заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям установлены приказом от 07.12.2011 № 4428/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2012 году», с которым Вы можете ознакомиться здесь.

Ознакомиться с Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ,  утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1, Вы можете здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.