О социальной стипендии аспирантам

Вопрос: Отдел социальной защиты населения администрации Центрального района Санкт-Петербурга выдал мне справку, что я имею право на получение социальной стипендии. В положении о стипендиальном обеспечении обучающихся в СПбГУ ничего не сказано о социальной стипендии аспирантам и её размере. Могу ли я на основании выданной мне справки получать социальную стипендию и в каком размере?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение от 09.11.2011 о возможности назначения социальной стипендии аспирантам сообщаю следующее.
Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 (ред. от 23.08.2007) (далее – Типовое положение о стипендиальном обеспечении) право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Право на получение социальной стипендии аспирантами федеральным законодательством не предусмотрено. По этой причине в Положении о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденном приказом Ректора от 01.09.2009 №1507/1 (в редакции Приказа от 13.05.2011 № 1428/1) возможность назначения социальной стипендии аспирантам также отсутствует.
Однако Типовым положением о стипендиальном обеспечении предусмотрена возможность оказания единовременной материальной помощи студентам, аспирантам, докторантам на основании их личного заявления.
Приказом от 17.10.2011 № 3730/1 «Об организации работы по выплате материальной помощи обучающимся» установлены сроки подачи заявлений о предоставлении материальной помощи и документов, подтверждающих тяжелое материальное положение или иные исключительные обстоятельства: 17.10.2011-17.11.2011.
Таким образом, в срок до 17.11.2011 Вы можете подать заявление о предоставлении материальной помощи и справку, приложенную Вами к обращению, заместителю начальника Учебного управления – советнику проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по соответствующим направлениям, и в случае принятия положительного решения, Вам будет выплачена единовременная материальная помощь.