О льготах при поступлении в СПбГУ

Вопрос: Скажите, пожалуйста, дает ли какие-нибудь льготы при поступлении в СПБГУ грамота за успешное выступление на Турнире Ломоносова по математике?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 19 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.10.2007 № 285, льгота первого порядка (быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады) или второго порядка (быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом образовательным учреждением) для победителей и призеров олимпиад предоставляется в течение года с момента утверждения списков победителей и призеров соответствующей олимпиады. Основанием для предоставления такой льготы является диплом победителя или призера олимпиады школьников, провидимой в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников. В соответствии с пунктом 16 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.10.2007 № 285, образцы дипломов утверждаются Минобрнауки России.
Как следует из Вашего обращения, Вы не являетесь обладателем диплома победителя или призера Олимпиады школьников «Турнир имени М.В. Ломоносова», а имеете другой поощрительный документ, не дающий оснований относить вас к категории победителей и призеров олимпиады школьников, входящей в Перечень олимпиад школьников на 2011-2012 учебный год. Таким образом, Вам не могут быть предоставлены льготы при поступлении в вузы, предусмотренные для победителей и призеров олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2011-2012 учебный год.О