О поступлении в СПбГУ (220)

Вопрос: Здравствуйте! Я окончила школу в 2011 году, после чего год проучилась в университете своего города (т.е. уже поступала). Сейчас я отчисляюсь оттуда _по собственному желанию_, чтобы перепоступить в СПбГУ (на 1 курс). Могу ли я претендовать на бюджетное место и не будет ли это считаться как второе образование, т.е. только платное? Поступать буду на основе аттестата о полном среднем образовании, по сути проучилась только один семестр, т.е. высшего никакого не имею. И еще один вопрос: где можно узнать по поводу справки формы 086у - нужно ли делать новую или достаточно принести мед.карту из вуза, в котором я училась этот год. Большое спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусмотрено, что гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Получение высшего профессионального образования подтверждается выдачей лицу документа о соответствующем уровне образования – дипломом бакалавра, дипломом специалиста, дипломом магистра.
При этом получением второго высшего профессионального образования считается получение образования
по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.
Поскольку ни одного из перечисленных уровней образования Вы, как следует из Вашего письма, не получили, Вы имеете право на конкурсной основе получать высшее профессиональное образование на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Для поступления в СПбГУ справка формы 086/у не требуется. Перечень документов, которые необходимо представить при поступлении в СПбГУ, установлен Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году. С указанными Правилами Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.