О поступлении в СПбГУ иностранных граждан (19)

Вопрос: Я, студентка Китая, сейчас я буду заканчивать университет, и я изучаю русский язык в университете. После того, как я окончу мою университетскую жизнь, мне очень хотелось бы поступить в ваш университет. Но я не знаю, сейчас могу ли я предоставить моё заявление? Если у меня есть паспорт, можно ли вам предоставить мне приглашение? Извините, что я позже заявила это. Успеет всё?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием иностранных граждан в Санкт-Петербургский государственный университет регламентируется разделом 3 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2012 году. Вы можете ознакомиться с ними на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Для поступления в СПбГУ Вам необходимо сделать следующее:

1. Выбрать интересующую Вас образовательную программу.
    Перечни программ высшего профессионального образования, а также перечни вступительных испытаний размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru
  1. Принять решение о том, в каком типе конкурса Вы будете участвовать для поступления в СПбГУ.
    Вы можете поступать в СПбГУ для обучения

- на платной (договорной) основе

- на бюджетной основе (места в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования»)

1. В случае поступления на договорную основу обучения Вам необходимо

- в установленные сроки (раздел 3 Правил приема) подать документы для участия в конкурсе. Перечень документов Вы можете найти в разделе 3 Правил приема.

Документы можно подать лично в Приемную комиссию (Россия, Санкт-Петербург, Университетская наб., 9, Ректорский флигель, пом. №10), либо через интернет, зарегистрировавшись в Личном кабинете на сайте Приемной комиссии.

- пройти вступительные испытания (они проводятся по мере формирования групп в период с 1 июня по 27 августа)

- стоимость обучения на 2012 год опубликована на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

- поскольку для въезда на территорию Российской Федерации Вам потребуется оформление визы, все необходимые документы для приема на избранную Вами образовательную программу высшего профессионального образования Вам необходимо будет представить до 21 июля

1. В случае поступления на бюджетную основу (места в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации) Вам необходимо

- ознакомиться с Правилами проведения открытого конкурса на получение государственных стипендий для обучения в СПбГУ

- в установленные сроки (до 5 июля) подать документы для участия в конкурсе. Перечень документов Вы можете найти в разделе 3 Правил приема и в Правилах проведения открытого конкурса на получение государственных стипендий.

Всем иностранным поступающим на время подачи документов и прохождения вступительных испытаний предоставляются места в общежитии. Стоимость проживания будет определена соответствующими локальными актами СПбГУ.