О переводе с одной образовательной программы на другую внутри СПбГУ (2)

Вопрос: Здравствуйте. Я студент первого курса факультета ПМ-ПУ и мне хотелось бы узнать, возможен ли перевод на первый курс факультета искусств  на специальность «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук»? Хочу перевестись, поскольку я очень давно увлекаюсь видео-монтажом и хотел бы дальше развиваться в этой сфере, но к сожалению на своем факультете я себе этого позволить не могу.
Конечно же я читал положение о переводе, там так же указано что для перевода нужно портфолио, вопрос когда и как мне нужно будет его передать и вообще хотелось бы поподробнее узнать о переводе на ваш факультет и именно на эту специальность. Так же интересует вопрос: возможен ли перевод с бюджета на бюджет? Спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода студентов с одной образовательной программы на другую установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ (далее – Положение), утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1. Ознакомиться с текстом Положения, а также получить другую информацию о порядке и сроках перевода из другого вуза в Университет Вы можете здесь.
В соответствии с п.1.2 Положения перевод студентов одной образовательной программы на другую может производиться с момента прохождении студентом  промежуточной аттестации 1 семестра 1 курса. Следовательно, в Вашем случае перевод  будет производиться на 2 курс в случае успешной сдачи всех зачетов и экзаменов летней промежуточной аттестации 2011/2012  учебного года по образовательной программе, которую Вы в данный  момент осваиваете.
Обязательным условием перевода студента на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, является наличие вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по выбранному направлению подготовки или специальности. То есть для рассмотрения заявления о переводе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, к моменту окончания  летней промежуточной  аттестации 2011/2012  учебного года про направлению подготовки «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук» на втором курсе должно быть хотя бы одно вакантное бюджетное место.
 В соответствии с пунктом 1.10 Положения академическая разница (т.е. академическая задолженность), которая возникает в результате перевода на другую образовательную программу, не должна превышать 10 дисциплин, и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана.
В соответствии с пунктом 1.7 Положения обязательным условием перевода студента является подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Аттестация претендентов на перевод на основную образовательную программу по специальности «Прикладная информатика (по областям)» проводится в устной и письменной форме по дисциплинам «Основы программирования», «Основы вэб-программирования», «Технологии вэб-программирования» в объеме предшествующих курсов.
Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ состоится перед началом осеннего учебного семестра 2012/2013 учебного года – 29.08.2012 (прием документов осуществляется с 01.06.2012 до 10.08.2012). Документы необходимо подать в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению искусства, которая расположена по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 10-я линия дом 49 (справки по телефону 323-88-60).

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.